ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Обновленный план пожарной эвакуации 2023. Инструкция по разработке

20.03.2023

Софья Скворцова

Обновленный план пожарной эвакуации 2023. Инструкция по разработке

В статье рассмотрим
- какие виды планов существуют
- как составить план эвакуации
- требования к плану эвакуации
- кто должен разрабатывать план эвакуации

Пожарная безопасность

10 мин

Безопасность сотрудников является приоритетом для любой организации. В случае возникновения пожара в здании, разработка плана эвакуации может спасти множество жизней. Однако, многие компании не уделяют должного внимания этому вопросу, и отсутствие грамотно разработанного плана эвакуации может привести к трагическим последствиям. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию эвакуации при пожаре, требования к плану эвакуации, кто должен заниматься его разработкой, а также что должен включать в себя план эвакуации при пожаре в 2023 году. Указания о разработке и размещении плана перечислены в Правилах противопожарного режима № 1479 и в ГОСТ 34428-2018.

Виды планов эвакуации при пожаре в 2023

Существуют различные типы планов эвакуации:

  • Общий (сводный) план эвакуации является общим планом всего здания или сооружения.
  • Этажные планы эвакуации разрабатываются для каждого этажа в целом.
  • Секционные планы эвакуации разрабатываются при наличии отдельных секций на этаже.
  • Локальные планы эвакуации, или индивидуальные планы, разрабатываются для отдельных помещений или зон в здании.

Как разработать план эвакуации при пожаре

Шаг 1. Определение потенциальных опасностей в помещении

  • Для этого можно использовать информацию о возможных источниках возгорания, которые могут находиться в помещении или на прилегающей территории. Например, это могут быть электроприборы, газовые баллоны, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, а также другие опасные вещества.
  • При разработке плана эвакуации при пожаре необходимо учитывать потенциальные препятствия на пути эвакуации. К таким препятствиям могут относиться закрытые двери, заблокированные проходы, мебель и другие предметы, которые могут затруднить или полностью перекрыть путь эвакуации. План эвакуации должен содержать информацию о том, как обойти препятствия и какие двери и окна можно использовать для выхода.

Определение мест возгорания позволит включить соответствующие инструкции эвакуации при пожаре, обеспечивающие быструю и безопасную эвакуацию всех присутствующих людей.

Шаг 2. Определение путей эвакуации

В требованиях к плану эвакуации сказано, что эвакуационные пути должны быть безопасными и обеспечивать быструю эвакуацию людей в случае пожара. Выходы являются эвакуационными, если они соответствуют определенным требованиям:

  1. Из помещений первого, подвального или цокольного этажа можно выходить непосредственно, через коридор, вестибюль или лестничную клетку.
  1. Из помещений любого другого этажа можно выходить:
  • Непосредственно на лестничную клетку при условии, что это разрешено нормативными документами по пожарной безопасности.
  • В коридор, ведущий на лестничную клетку
  • В холл, фойе, имеющие выход непосредственно на лестничную клетку
  • На эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестничную клетку

Шаг 3. Определение места сбора

Место сбора - это место, где люди собираются после эвакуации из здания или территории, чтобы обеспечить их безопасность и подсчитать количество эвакуированных. Место сбора должно быть определено согласно требованиям к плану эвакуации. Определение места должно учитывать такие факторы, как количество людей, находящихся в здании, удаленность от здания, безопасность и удобство доступа для спасательных служб.

Шаг 4. Разработка плана эвакуации. Из чего состоит план эвакуации?

Планы эвакуации включают графическую часть и пояснительные надписи, которые должны быть просты, актуальны и понятны.

Графическая часть. Требования

  1. В графическую часть необходимо включить:
  • Информацию о путях эвакуации, дверных проемах, лестницах, балконах и зонах безопасности
  • Этажную (секционную) планировку объекта с обозначением номера этажа.
  • Аварийные выходы
⚠️
План эвакуации при пожаре в 2023 году не должен содержать посторонних рисунков, надписей или другой информации, которая не относится к эвакуации людей или местам размещения средств противопожарной защиты, спасательных и медицинских средств, средств связи и др.
  1. План эвакуации при пожаре по ГОСТу должен содержать привязку места размещения плана в здании. Такую привязку следует выполнить в виде круга синего цвета размером от 8 до 10 мм, с поясняющей надписью, если это возможно технически.
  1. При составлении плана эвакуации, текст и изображения на нем (за исключением знаков безопасности и символов) должны быть выполнены черным цветом. Высота шрифта должна составлять не менее 3 мм.
  1. Размеры планов эвакуации определяются в зависимости от их назначения, площади помещения и количества эвакуационных и аварийных выходов.
  • Для этажных и секционных планов эвакуации рекомендуется выбирать размеры не менее 600 x 400 мм
  • Для локальных планов эвакуации - не менее 400 x 300 мм.

 

Текстовая часть. Требования

Разработка плана эвакуации должна содержать текстовую часть. В ней необходимо учесть следующее:

  • описать методы оповещения людей о возникновении чрезвычайной ситуации, например, пожара, теракта, аварии и т.д.;
  • указать порядок и последовательность эвакуации людей из здания или сооружения, включая действия людей в процессе эвакуации, например, использование аварийных выходов, спуск по лестнице и т.д.;
  • определить порядок вызова экстренных служб, например, пожарных, аварийно-спасательных подразделений, скорой медицинской помощи и т.д., а также указать, какие действия должны быть предприняты до прибытия этих служб.

 

Чтобы сделать процесс разработки еще более простым, мы предлагаем вам скачать полезные файлы, которые помогут составить идеальный план эвакуации. В них вы найдете образцы планов, инструкции по заполнению и многое другое.

Шаг 5. Обучение и тренировки

В соответствии с требованиями к плану эвакуации, все сотрудники, находящиеся на территории организации, должны быть обучены действиям при пожаре и прохождению эвакуации. Обучение проводится не менее одного раза в год и включает в себя ознакомление с инструкцией по эвакуации, проведение учебных эвакуационных тренировок и практических занятий по работе с противопожарным оборудованием.

 

Где размещать планы эвакуации?

Планы эвакуации размещаются на каждом этаже в хорошо видимых местах с освещенностью не менее 150 лк.

Согласно инструкции эвакуации при пожаре, размещение планов должно учитывать наиболее посещаемые места, где люди проводят время в вынужденном ожидании, а также где необходимы дополнительные указания. Для локальных планов эвакуации они размещаются непосредственно у выхода из помещения.

Кто должен разрабатывать план эвакуации?

План эвакуации должен быть разработан компетентными специалистами, ответственными за пожарную безопасность и охрану труда. Обычно это специализированные организации, занимающиеся разработкой проектной документации. Также возможна разработка плана эвакуации специалистами пожарной службы или другими организациями, имеющими соответствующую лицензию и опыт работы в данной области.

Итоги

В заключении можно отметить, что разработка плана эвакуации при пожаре - это важная задача, которую необходимо выполнять в соответствии с требованиями и инструкциями, чтобы обеспечить безопасность людей и сохранение имущества в чрезвычайной ситуации. План эвакуации должен быть разработан компетентными специалистами с учетом всех возможных рисков и особенностей здания. В статье мы разобрались, как составить план эвакуации, рассмотрели требования к плану эвакуаций и ответили на вопрос, кто должен разрабатывать план эвакуации.

 

Единый Всероссийский Институт обучает ответственных за пожарную безопасность на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. После обучения вы получите диплом с внесением в реестр

Посмотрите курсы обучения
Пожарная безопасность

У нас Вы найдете 46 курс(ов)
по направлению

Пожарная безопасность